Книга сербского писателя и журналиста Миланы Бабич «Сербский вопрос на переломе эпох» презентована в Москве

В Москве состоялись презентации уникальной книги Миланы Бабич Сербский вопрос на переломе эпох», которая издана в рамках совместного издательского проекта Российско-Балканского центра делового сотрудничества (руководитель – М.В. Яруев) и Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский диалог» (руководитель – Е.В. Осенков).

Первая презентация состоялась состоялась 19 июля 2023 года в Фонде поддержки публичной дипломатии имени Горчакова. В ее рамках удалось пообщаться с инициаторами, обсудить издание, и лично пообщаться с автором. Благодаря реализации этого проекта на площадке Фонда, всем желающим удалось приобрести книгу Миланы и подкрепить издание автографом. Примечательно, что мероприятие посетил Сергей Бабурин, авторитетный политик, заслуженный деятель науки РФ, который высоко оценил важность и своевременность появления таких книг на территории России. На презентации присутствовал и Александр Борисов, почетный профессор Университета Восточного Сараево. Также гости смогли познакомиться с новым балканским изданием «Балканский Дипломат» – журналом, созданным для навигации по Балканам для современной российской аудитории.

21 июля своеобразную эстафету переняла Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, которая является давним другом и партнером Центра «Российско-Балканский Диалог». В беседе с автором смогли принять участие все желающие не только офлайн, но и онлайн. На мероприятии рассмотрены основные вопросы российско-сербского взаимодействия, современного общественного состояния Сербии и Республики Сербской (БиХ). Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере.

Своеобразным итогом и ярким акцентом пребывания Миланы Бабич в Москве стало событие в Шолоховском зале Союза писателей России 25 июля. Здесь организована творческая встреча с автором. В разговоре о книге Миланы Бабич, её общественной деятельности, направленной на укрепление многовековых сербско-русских исторических связей, об испытаниях, выпавших на долю наших стран и народов, приняли участие руководство и представители Союза писателей. Участники выразили Милане благодарность за её подвижничество и любовь к России.

Книга «Сербский вопрос на переломе эпох» посвящена истории сербского народа, его культурному и духовному вкладу в мировое сообщество, а также российско-сербским отношениям. В ней собраны интервью и публикации о современном состоянии балканского общества. Она задумана как ответ на вопросы о сербском народе и российско-балканских взаимоотношениях. На страницах издания делятся своими размышлениями кинорежиссёр Эмир Кустурица, доктор юридических наук Зоран Чворович, антрополог Олег Солдат, аналитик Ненад Кецманович, философ Часлав Копривица, историк Мило Ломпар, профессор Ранко Попович и другие.

 

Мероприятия в Москве прошли при поддержке Представительства Республики Сербской в Москве и лично его руководителя Душко Перовича. Кроме автора и инициаторов издания, мероприятие посетили представители посольства Сербии в РФ, посольства Боснии и Герцеговины, дипломатического сообщества, национальных общественных организаций, общественники.

Подобные мероприятия запланированы и в регионах России. Книгу представят в Воронеже в рамках одного из ближайших мероприятий Центра «Российско-Балканский Диалог».

Милана Бабич – президент Литературной ассоциации «Сусрет» (Требинье) и координатор акции «Бессмертный полк» в Республике Сербской. Журналистской деятельностью начала заниматься в 2010 году. На данный момент является сотрудником изданий «Светигора», «Слободна Херцеговина», «Нови стандард», «Печат».